RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata
Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/semester :
VIII / 2 (dua)
Materi
Pokok : Teks
narrative lisan dan tulis, berbentuk legenda Indonesia pendek dan sederhana
Alokasi
Waktu : 1 Meeting ( 15 Menit )
A. Kompetensi
Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat
mempelajari bahasa
Inggris sebagai
bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur
atas
kesempatan dapat belajar
bahasa
Inggris.
|
2.
|
2.2
|
Menunjukkan
perilaku jujur,
disiplin,
percaya diri, dan
bertanggung
jawab dalam
melaksanakan
komunikasi
transaksional
dengan guru
dan
teman.
(Cetak tebal: Fokus
untuk pembelajaran dalam RRP ini)
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan
anggotanya saat
menjadi pemimpin kelompok.
|
3.
|
3.14
|
Memahami fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks narrative berbentuk
fabel Indonesia, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.14.1 Menentukan
tujuan komunikatif
teks.
3.14.2 Mengidentifikasi
struktur teks.
3.14.3 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan
dalam teks.
|
4.
|
4.18
|
Menangkap makna teks
narative lisan dan tulis, berbentuk legenda indonesia pendek dan sederhana penggunaannya
|
4.18.1 Menangkap
sifat dan cirri-ciri
teks
narrative legendaindonesia
secara
lisan dan
tertulis dengan
akurat,
lancar dan berterima.
4.18.2 Mengungkapkan
sifat dan ciri
teks narrative legenda
secara
lisan dan
tertulisdengan
akurat,
lancar dan berterima
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta
didik dapat:
1. Selama proses pembelajaran,
siswa dapat menunjukkan rasa syukur bisa mempelajari bahasa Inggris sebagai
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Selama
proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman
3. Menentukan tujuan
komunikatif teks naratif legenda indonesia.
4. Mengidentifikasi struktur
teks naratif legenda indonesia
5. Mengidentifikasi unsure kebahasaan
dalam teks naratif legenda Indonesia
6. Menangkap sifat dan
cirri-ciri teks narrative legenda indonesia secara lisan dan
tertulis dengan akurat
, lancar dan berterima.
7. Mengungkapkan sifat dan ciri
teks narrative legenda secara lisan dan
tertulisdengan
akurat, lancar dan berterima
D.Materi
Pembelajaran
Materi : Teks
Naratif Lisan dan tulis, berbentuk legenda pendek
dan sederhana.
Fungsi
Sosial : Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai
luhur melalui cerita legenda yang terjadi di masa lampau.
Struktur Teks :
· Orientasi ( orientation ) :
menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya(setting cerita )
· Komplikasi Complication ) :
muncul krisis atau pengembangan konflik
· Resolusi ( resolution ):
krisis berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
· Koda ( coda ) : Perubahan
yang terjadi pada tokoh dan pelajaran yang dapat dipetik dari cerita
Unsur Kebahasaan:
· Deskripsi orang, benda, dan
uraian kejadian/peristiwa, dan ungkapan perasaan, dalam past tense atau present
tense
· Kalimat langsung dan tidak
langsung
· Menggunakan times
connectives dan conjuction untuk mengurutkan kejadian dalam cerita: first,
then, after that, before, dsb.
· Adverbia dan frasa
preposisional penujuk waktu: a long time ago, one day, in the morning,
the next day, immediately, dsb.
· Ejaan dan tulisan tangan
dan cetak yang jelas dan rapi
· Menggunakan action verb dalam
pastbtense
· Menggunakan saying verbs
yang menandai ucapan misalnya : said, told, promised
· Thinking verbs yang
menandai pikiran , persepsi atau perasaan tokoh dalam cerita
· Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik: Cerita yang memberikan
keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan
ramah lingkungan.
D. Metode Pembelajaran
1. Scientific approach
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Gambar– gambar potongan cerita mengenai legenda yang terkenal di
Indonesia.
2. Alat
Spidol warna, papan
tulis, kertas.
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku teks wajib
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan ( 2 menit )
|
||
Tahap
|
Kegiatan
|
|
Salam dan Tegur Sapa (
Apersepsi )
|
- Apersepsi dan motivasi
- Menanyakan keadaan siswa dan absensi
- Penyampaian tujuan pembelajaran
- Penyampaian cakupan materi dan uraian Kegiatan.
|
|
Kegiatan inti (10 menit)
|
||
Observing
Questioning
Experimenting
Associating
Networking
Creating
|
- Siswa mengamati
beberapa
potongan gambar legenda di Indonesia (
Task 1 )
- Siswa memberikan respon mengenai aktifitas pada Task 1 dengan
menjawab pertanyaan dari guru secara langsung.(Task 2)
-Siswa mampu menganalisis generic structure teks legenda dengan
membaca teks dengan seksama. (Task 2 )
- Peserta didik menyusun
teks narrative legenda indonesia yang tidak urut
menjadi urut berdasarkan gambar dan paragraph yang
disediakankemudian
ceritakan kembali di depan kelas.( task 3)
- Siswa menyimpulkan
hasil analisinya terkait
Fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari teks naratif berbentuk legenda. Dengan
mengerjakan soal terkait grammar patern teks naratif legenda.
-Peserta didik membagi diri dalam beberapa
kelompok yang
beranggotakan 5 atau 6 orang,untuk membuat teks narrative berdasarkan gambar
dengan situasinya.
(Task 5)
-Siswa membacakan cerita legenda yang sudah
dibuatnya dengan ucapan, intonasi dan ekspresi dan performan yang baik (task 6)
|
|
Penutup (3 menit)
|
||
Refleksi
Follow Up
|
- Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
- Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok
yang berkinerja
baik.
- Guru menyampaikan rencana
pertemuan
berikutnya dan meminta
siswa untuk
mempelajari materi.
|
|
G. Penilaian
1. Sikap
spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk
Instrumen : Learning
Journal
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar
Bahasa Inggris
|
Lampiran 1
|
d. Instrumen:
lihat Lampiran ...
e. Rubrik
Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God”
dan “Thank”
|
5
|
2
|
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God”
dan “Thank”
|
4
|
3
|
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God”
dan “Thank”
|
3
|
4
|
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
|
2
|
5
|
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank”
|
1
|
f. Pedoman Penskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
Kreteria
Penilaian Sikap:
No
|
Tanggung Jawab
|
Skor
|
1
|
Melaksanakan
tugas dengan baik tepat waktu.
|
3
|
2
|
Melaksanakan
tugas tetapi tidak tepat waktu.
|
2
|
3
|
Tidak
melaksanakan tugas
|
1
|
Peduli
|
||
1
|
Bersungguh-sungguh
dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses
pembelajaran
|
3
|
2
|
Sedikit
bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan
dalam proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak bersungguh-sungguh
dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses
pembelajaran
|
1
|
Kerja Sama
|
||
1
|
Bekerja sama
dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
3
|
2
|
Tidak
sepenuhnya dan kurang proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak bekerja
sama dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
1
|
Cinta Damai
|
||
1
|
Menjaga
kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
3
|
2
|
Sedikit
menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
2
|
3
|
Tidak menjaga
kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
|
1
|
Keterangan
:
3 = A (Bagus)
1 = B (Cukup)
1
= C (Kurang)
A. RUBRIK
PENILAIAN WRITING.
No.
|
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
Isi
· Amat
memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
· Memahami; luas
dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
· Memahami
secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
· Tidak
memahami isi; tidak mengena.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
|
2.
|
Organisasi
· Amat teratur dan
rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
· Teratur dan
rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis;
kohesi tinggi.
· Kurang teratur
dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang
logis; kohesi kurang tinggi.
· Tidak
teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan
tidak logis; tidak ada kohesi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
|
3.
|
Kosakata dan Diksi
· Amat luas;
penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat
tepat.
· Luas; penggunaan
efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
· Terbatas; kurang
efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
· Seperti
terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
i.
|
4.
|
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
· Amat menguasai
tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan
kata-kata.
· Penggunaan dan
penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan
makna.
· Kesulitan dalam
penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang
mengaburkan makna.
· Tidak menguasai
penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
22 – 25
18 – 21
11 – 17
5 – 10
|
5.
|
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
· Amat menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan.
· Menguasai kaidah
penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
· Kurang menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
· Tidak menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
6.
|
Kerapian
· Terbaca, bersih
dan rapi.
· Terbaca, bersih,
tapi tidak rapi.
· Terbaca, tidak
bersih dan tidak rapi.
· Tidak terbaca,
tidak bersih, dan tidak rapi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
Jumlah
Skor Perolehan
Nilai
Yang Diperoleh = ----------------------------------------- x 100
Jumlah
Skor Maksimum
B.Rubrik untuk penilaian
keterampilan berbicara
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
· Sangat
jelas sehingga mudah dipahami
· Mudah
dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
· Ada
masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh
· Ada
masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
· Tidak
ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
· Kadang-kadang
ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
· Sering
membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
· Kesalahan
tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
· Menggunakan
kosakata dan ungkapan yang tepat
· Kadang-kadang
menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
· Sering
menggunakan kosakata yang tidak tepat
· Kosakata
sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
· Sangat
lancar.
· Kelancaran
sedikit terganggu oleh masalah bahasa
· Sering
ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
· Bicara
terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
Pedoman Penskoran:
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
....................,
.............................. 20...
Mengetahui
Kepala
SMP Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. NIP.
1 komentar:
How to find Lost Blockchain wallet password
Have you lost your Blockchain wallet secret key? Would you like to recoup your wallet secret phrase yet have no approaches to recuperate the equivalent? Under such conditions, you can address the well-first class experts who have abilities and involvement in settling the complexities related with Blockchain. Simply take your telephone and dial Blockchain Support number1800-665-6722.The number is accessible nonstop and is accessible from any piece of the globe. Along these lines, don't botch the chance to realize the solutions for purpose the issue. Visit:- https://www.cryptophonesupport.com/wallet/blockchain/
Posting Komentar